Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

Сквер «Три орешка» в 16 микрорайоне (г. Губкинский)

4.93
(161)
Для голосования оцените проект по шкале от 1 до 5 звёздочек и нажмите на звёздочку, которая соответствует вашему мнению.
1 - самая низкая оценка, 5 - самая высокая

Описание проекта

В 2020 году губкинцы обратились к главе города с предложением благоустройства территории в 16 микрорайоне - здесь отсутствовало общественное пространство для прогулок и отдыха, а ближайшая детская игровая площадка находилась в 14 микрорайоне.
Глава пригласил горожан на общегородской мозговой штурм, где они разработали несколько концепций благоустройства будущего сквера и высказали свои идеи о наполнении сквера.
Разработанные жителями концепции были выставлены на голосование на портале «Живём на Севере», по итогам которого выбрали наиболее понравившийся вариант. В нем было предложено сделать не только зоны отдыха с беседками и лавочками, но и разместить в сквере спортивные и детские площадки, сделать это пространство многофункциональным и удобным для разных категорий населения.
Затем инициаторы подали данную идею в проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал», где ее поддержали остальные горожане путем голосования.
В 2021 в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Уютный Ямал» в 16 микрорайоне г. Губкинский по инициативе неравнодушных жителей появился оригинальный сквер «Три орешка». Пожелания жителей были учтены при разработке проекта и воплотились в жизнь на 100%. В сквере появились современные уличные тренажеры, спортивная площадка для занятий спортом, современный детский игровой комплекс в виде самолета, были сохранены растущие деревья и дополнены зелеными насаждениями, благоустроены пешеходные дорожки, а также зоны отдыха.
Сквер «Три орешка» появился благодаря инициативным жителям города, и на каждом этапе его создания ключевые действующие лица были именно горожане.
Необычное название сквера – «Три орешка» - тоже выбрали сами жители через портал «Живем на Севере».

Еще проекты этого год

Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Культурное наследие (памятники, музеи)
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Событийные проекты (праздники, фестивали)
2021 год

Адрес реализации проекта:

Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Губкинский
Тип проекта:
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства

Благополучатели

Количество участников инициативной группы

2 человекa

Количество участников собрания

308 человек

Количество благополучателей

28462 человекa

Стоимость проекта

22 327 087,71 р.
Объем субсидий из
бюджета субъекта РФ
22 103 816,80 р. 99,00%
Объем средств
муниципального бюджета
223 270,91 р. 1,00%
Объем софинансирования
гражданами
0,00р. 0,00%
Объем софинансирования
бизнесом
0,00 р. 0,00%