Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

Жители Хельсинки выберут из более чем 300 проектов

В Хельсинки завершилась предварительная работа по сбору идей и их техническому анализу в рамках программы партисипаторного бюджетирования «Мой город» («Oma Stadi»).

В Хельсинки завершилась предварительная работа по сбору идей и их техническому анализу в рамках программы партисипаторного бюджетирования «Мой город» («Oma Stadi»). Осенью 2018 года жители финской столицы были впервые приглашены для участия в мозговом штурме о том, как потратить 4,4 млн евро. Городские власти получили почти 1300 заявок, из которых чуть более 800 были признаны реализуемыми и соответствующими правилам программы. Весной прошлого года жители и эксперты из муниципалитета работали вместе на семинарах OmaStadi Raksa и через платформу omastadi.hel.fi над усовершенствованием этих идей и их конвертацией в конкретные планы. В течение лета в результате совместного планирования было разработано более 300 детализированных планов и смет. Мэр утвердил этот список, который попадет на голосование горожан. Оно пройдет на платформе omastadi.hel.fi.

Большинство проектов предусматривают улучшение городской среды, например, увеличение количества спортивных площадок на открытом воздухе и реконструкцию парков и пляжных зон, создание мест общего пользования в различных частях города.

Чтобы проголосовать, необходимо пройти электронную идентификацию через мобильный ID или банковские коды. Те, кто испытывают трудности с электронной идентификацией, могут проголосовать в библиотеках, центрах комплексного обслуживания и некоторых жилых домах. Одной из особенностей программы в Хельсинки является то, что голосовать могут жители в возрасте от 12 лет. Таким образом, потенциальный круг участников заведомо шире, чем на традиционных выборах. По итогам голосования город начнет реализацию идей, которые будут наиболее востребованы среди избирателей. Жители также будут приглашены для в контроле за выполнением работ.

Источник: Hel.fi


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail