Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В Югре состоялась вторая Северная школа консультантов инициативного бюджетирования

15 и 16 декабря в Сургуте состоялась вторая Северная школа консультантов инициативного бюджетирования.

15 и 16 декабря в Сургуте состоялась вторая Северная школа консультантов инициативного бюджетирования. Мероприятие собрало более 150 консультантов, специалистов проектных центров, региональных и муниципальных органов власти, а также авторов инициативных проектов со всей России. Сотрудники Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России (Центр) приняли активное участие в деловой программе Северной школы.

Владимир Вагин, руководитель Центра, напомнил, что в минувшем году в России 75 регионов участвовали в реализации проектов инициативного бюджетирования. Было реализовано 30 тысяч проектов на сумму более 40 млрд рублей. «Происходят качественные изменения. Народные, успешно реализованные проекты меняют жизнь людей, делают города и поселки другими, более комфортными для проживания», - отметил он. Владимир Вагин выступил модератором большого фестиваля инициативных проектов и двух дискуссионных панелей «Как отбирать и продвигать проекты инициативного бюджетирования» и «Подходы к развитию молодежного инициативного бюджетирования».

ВВ Вагин Северная школа

В рамках дискуссионной панели, посвященной технологиям отбора и продвижения инициативных проектов, состоялись выступления научных сотрудников Центра Натальи Шаповаловой и Валерии Паксиваткиной. «Сторителлинг – это искусство устанавливать, удерживать и углублять связь с аудиторией. Именно сторителлинг обеспечивает инициативным проектам поддержку и помогает находить сторонников», - привела Наталья Шаповалова один из приемов позиционирования проектов инициативного бюджетирования. Валерия Паксиваткина представила методику оценки развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ. Данная методика может быть положена в основу регулярной оценки вклада каждого субъекта в развитие инициативного бюджетирования и стать основой для определения лучших практик инициативного. «Однако методика требует апробации в течение нескольких циклов мониторинга для корректировки балльной оценки и определения оптимальных значений весовых коэффициентов. Например, далеко не все данные, предоставляемые субъектами РФ в рамках мониторинга, могут быть верифицированы и документально подтверждены», - подчеркнула она.

Эксперты и участники мероприятия приняли ряд решений для изменения и усложнения программы третьей Северной школы в 2023 году. В первую очередь, программа будет структурирована для разного уровня консультантов инициативного бюджетирования и инициативных граждан. Также было решено уйти от традиционной презентации проектов и попробовать формат питчинга, когда идеи выносятся на совместное обсуждение, а суть излагается максимально кратко и четко.

Источник: портал «Открытый регион – Югра»

Видеозапись первого дня Северной школы: https://vk.com/cib_86?w=wall-183805010_623

Видеозапись второго дня Северной школы: https://vk.com/cib_86?w=wall-183805010_637

Презентации спикеров: https://disk.yandex.ru/d/bmJEkVuw67ZilQ

Фотогалерея: https://winterschoolib.myopenugra.ru/foto-galereya2022/


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail