Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В Ростовской области принят закон об инициативном бюджетировании

25 июля 2019 года на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области был принят областной закон об инициативном бюджетировании.

25 июля 2019 года на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области был принят областной закон об инициативном бюджетировании. По решению губернатора региона, уже в 2019 году начнется фактическая реализация этого закона в пилотном режиме.

Законопроект начал обсуждаться депутатами донского парламента в начале 2019 года, его идея принадлежит губернатору Ростовской области Василию Голубеву. За этот период состоялось два раунда общественных обсуждений. Процесс перешел в активную фазу после проведения в Ростове-на-Дону семинара для представителей муниципалитетов Ростовской области по внедрению инициативного бюджетирования. Семинар был организован в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка и поддержан региональным финансовым органом.

454645.png 

Законопроект определяет основные понятия и этапы реализации программы инициативного бюджетирования. Проекты ИБ, претендующие на бюджетную поддержку, должны быть направлены на решение вопросов местного значения, в том числе предусматривается, что Правительством Ростовской области могут быть определены приоритетные направления реализации проектов инициативного бюджетирования. Инициативы, направленные на решение вопросов местного значения, выдвигаются на собраниях граждан или органами территориального общественного самоуправления, принятые гражданами решения оформляются протоколом. Предусмотрено два этапа конкурсного отбора проектов на муниципальном и областном уровнях на основе формализованных критериев. Для рассмотрения проектов граждан должны быть созданы областная и муниципальные комиссии. Муниципальные комиссии создаются при исполнительно-распорядительных органах муниципальных районов и городских округов.

Постановление Правительства Ростовской области пока не выпущено, но уже известно, что максимальная сумма финансирования одного проекта составит 2 млн рублей, минимальная совокупная доля финансового участия в реализации проекта физических или юридических лиц должна составить 5%. В законопроекте оговорено, что к участию в первом конкурсном отборе, будут допущены выдвинутые гражданами проекты, в реализации которых совокупная доля финансового участия физических и (или) юридических лиц составляет не менее 1% от общей суммы реализации проекта. Информационная кампания об ИБ и обсуждение первых инициатив в селах Ростовской области уже начались.

Источник: https://www.donland.ru/bill/26/


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail