Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В Липецкой области инициативное бюджетирование развивают с фокусом на благоустройство и с опорой на ТОС

В начале 2019 года стало известно, что на внедрение механизма инициативного бюджетирования в бюджете Липецкой области предусмотрено 30 млн рублей.

В начале 2019 года стало известно, что на внедрение механизма инициативного бюджетирования в бюджете Липецкой области предусмотрено 30 млн рублей. Программа инициативного бюджетирования уже стартовала, а органы власти думают о том, как развивать это направление дальше. 30 июля в Липецке пройдет информационный семинар, посвященный вопросам внедрения инициативного бюджетирования, подготовленный в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка.

Для реализации программы был задействован потенциал территориального общественного самоуправления. Принять участие в программе могут все поселения, но условием участия является зарегистрированный на территории поселения ТОС. Для участия в конкурсном отборе жители предлагают идеи и варианты благоустройства, разрабатывают проект и представляют его на конкурс. Чтобы претендовать на областную субсидию, проект должен быть финансово поддержан жителями и средствами из бюджета муниципалитета. На сегодняшний момент в Липецкой области около 300 ТОС, из них 189 на территории Липецка.

Инициативное бюджетирование стало частью комплекса различных, применяемых в регионе механизмов, предусматривающих участие граждан: региональная программа «Формирование комфортной городской среды», «наказы избирателей», Рубль на рубль» и «Липецкий дворик». ТОС предоставлена возможность участия во всех этих программах.

262562465.png 

Карта благоустройства липецких дворов (синие значки – проекты ТОС в рамках инициативного бюджетирования, зеленые – программа «ФКГС», желтые «Рубль на рубль») Источник: https://gorod48.ru/news/1836722/

По инициативе руководителя Липецкой области Игоря Артамонова, в мае 2019 года запущена областная программа «Год детских площадок». Спустя два месяца, число объектов, которые предстоит построить, было увеличено почти в два раза – вместо запланированных 150 к концу года обустроят 271 объект, из которых 211 – детские площадки. Для реализации программы разработаны три стандарта работ для городов и районных центров в зависимости от размеров территорий. Благоустройство будет проводиться как рядом с многоквартирными домами, так и в частном секторе. Для реализации данной программы задействованы ресурсы трех региональных программ, в том числе «Формирование комфортной городской среды», «Рубль на рубль» и инициативное бюджетирование.

Источник: https://www.lipetsk.kp.ru/daily/26994/4054882/


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail