Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В Курганской области приоритеты благоустройства определяют в рамках проекта «Инициативный бюджет»

Проект «Инициативный бюджет» был предложен врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. Проект стартовал в мае 2019 года и предназначен для определения приоритетности мероприятий по благоустройству на 2020 год.

Проект «Инициативный бюджет» был предложен врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. Проект стартовал в мае 2019 года и предназначен для определения приоритетности мероприятий по благоустройству на 2020 год. В первый год проект охватил жителей двух городских округов – Кургана и Шадринска – и 23-х районных центров области.

Список объектов в каждом муниципальном образовании составляется на основе обращений граждан, а также по итогам проведенных на местах диалоговых площадок, организуемых муниципальными Общественными палатами. Далее выбор приоритетов проходит в два этапа. На первом этапе в июне был организован интернет-опрос на портале «Инициативы Зауралья» и официальных сайтах муниципалитетов. Каждый голосующий мог выбрать один проект из предварительно сформированного списка объектов. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов будут вынесены на очный этап голосования, который пройдет 8 сентября 2019 года в день выборов, в помещениях, прилегающих к избирательным участкам.

Для участия в интернет-опросе требовалась авторизация. Например, в Кургане нужно было зарегистрироваться на официальном сайте муниципалитета www.kurgan-city.ru. На портале «Инициативы Зауралья» можно было авторизоваться, выполнив вход через портал «Госуслуги» или с помощью социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Жителям Кургана было предложено два списка: общегородской и районного значения. Кроме общегородских мероприятий (благоустройства пришкольных площадок, парков, скверов), в зависимости от места их проживания, горожане могли определить приоритетные районные проекты (установка уличных тренажеров, освещение и озеленение улиц и др.) В августе в Кургане проходили мероприятия по общественному обсуждению проектов. Дизайн-проекты будущих площадок городского благоустройства презентовали их авторы. После презентаций участники общественных обсуждений в письменном виде могли внесли свои предложения по доработке проектов. Окончательные проекты, с учетом мнений и предложений горожан, будут вынесены на голосование 8 сентября 2019 года.

Источник: https://kurganobl.ru/content/v-kurganskoy-oblasti-obyavlen-start-proekta-iniciativnyy-byudzhet


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail