Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В Кирове прошёл II Всероссийский слёт консультантов инициативного бюджетирования

Более двадцати специалистов из Республики Башкортостан, Красноярского, Пермского и Ставропольского краёв, Кировской, Ярославской областей и города Москвы собрались, чтобы в течение двух дней обсудить опыт и перспективы развития уже традиционных практик инициативного бюджетирования – Программа поддержки местных инициатив, «Народный бюджет».

В Кирове прошёл II Всероссийский слёт консультантов инициативного бюджетирования. Более двадцати специалистов из Республики Башкортостан, Красноярского, Пермского и Ставропольского краёв, Кировской, Ярославской областей и города Москвы собрались, чтобы в течение двух дней обсудить опыт и перспективы развития уже традиционных практик инициативного бюджетирования – Программа поддержки местных инициатив, «Народный бюджет» – а также придать импульс широкому внедрению новых направлений инициативного бюджетирования ­– школьное и молодежное инициативное бюджетирование. Организаторами слёта выступили АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» и НИФИ Минфина России.

В первый день, 7 июля 2022 года, участники слёта отработали в Кирово-Чепецке, где вместе с представителями районной власти и местного бизнеса, общественными активистами и старшеклассниками городских школ провели дизайн-сессию, посвящённую различным аспектам молодёжного инициативного бюджетирования, в частности – его различным моделям и условиям для их успешного внедрения.

Слет консультантов ИБ в Кирове

Центральным событием второго дня стал круглый стол в библиотеке имени Герцена, заинтересованное участие в котором приняли представители профильных областных министерств и департаментов администрации города, а также члены Общественной палаты региона. Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин ознакомил собравшихся с основными тенденциями развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации, после чего участники слёта презентовали перспективную модель молодёжного инициативного бюджетирования и в формате живой дискуссии обсудили возможность внедрения новой практики в Кировской области в качестве пилотного региона. Регион был выбран неслучайно: «Здесь накоплен уникальный потенциал, у Кировской области есть то, чего нет у других регионов. Именно кировские консультанты и регион в целом являются сегодня одним из важнейших центров компетенции в сфере культуры инициативного бюджетирования», – подчеркнул Владимир Вагин.

 В.В. Вагин Киров слет консультантов ИБ

Как заметил директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» Михаил Шевелёв, у министерства образования есть и понимание, и желание запустить такую практику: «Сейчас Научно-исследовательский финансовый институт разработал концепцию школьного инициативного бюджетирования как практики, основанной на воспитании граждан. И с таким подходом я полностью готов согласиться и участвовать в том, чтобы такая практика появилась в регионе».

Общая фотография Слета консультантов ИБ в г.Киров

Ссылка на радиозапись «Эхо Кирова»

Ссылка на материал газеты «Бизнес Новости»

Ссылка на видеосюжет «АКТВ»

Ссылка на видеосюжет ГТРК "Вятка


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail