Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В Кении к принятию решений на местном уровне привлекли молодежь

Стимулом для демократизации в Кении стало принятие новой Конституции, которая постулировала создание 47 местных органов власти и фискальных трансфертов из Найроби.

Стимулом для демократизации в Кении стало принятие новой Конституции, которая постулировала создание 47 местных органов власти и фискальных трансфертов из Найроби. Реформы сделали правительство более отзывчивым к потребностям людей. Это привело к созданию проектов инфраструктуры, более ориентированных на потребности граждан как основных бенефициаров. Однако улучшения в части прозрачности и подотчетности до недавнего времени не подразумевали широкого участия молодежи.

Молодежь в возрасте 18-35 лет составляет три четверти населения Кении и является огромным потенциальным источником социального развития и экономического роста. Тем не менее, большая часть этой энергии не используется. Пожилые граждане де-факто имеют право принимать решения по бюджету.

В целях поощрения более активного вовлечения молодых людей в принятие решений правительство Кении в партнерстве со Всемирным банком инициировало Кенийскую программу передачи ответственности обществу (KADP). Несколько местных правительств обратились к молодежи, чтобы спросить, с какими проблемами сталкивается молодежь, участвуя в делах сообщества.

В течение последних шести месяцев Всемирный банк работал с правительствами округов Баринго и Эльгейо Мараквет с целью разработки ориентированного на общины подхода к вовлечению кенийской молодежи. Был проведен ряд семинаров для выяснения мнений молодых женщин и мужчин о том, как молодежь может работать с местными органами власти для расстановки приоритетов сообщества и лучшего распределения ресурсов. Семинары были призваны открыть диалог, дать обеим сторонам лучшее понимание друг друга, предоставить молодежи инструменты и ресурсы, необходимые для вовлечения в работу местных правительств.

В каждом округе были сформированы сбалансированные по полу и социально-экономическому статусу группы из 50 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В ходе двухдневного тренинга они разработали решения для поощрения участия молодежи в общественных делах. На основе этих молодежных дискуссий были сформулированы конкретные рекомендации, которые были переданы в местные правительства.

Источник: blogs.worldbank.org

Фото: globalplatforms.org


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail