Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В финской библиотеке Oodi, спроектированной гражданами, запустили образовательную программу

Библиотека открылась в 2018 и стала не просто вместилищем книг и местом для чтения, но и культурным центром для жителей района, здесь располагаются кафе, ресторан, кинотеатр, студия искусств и мастерские.

Библиотека открылась в 2018 и стала не просто вместилищем книг и местом для чтения, но и культурным центром для жителей района, здесь располагаются кафе, ресторан, кинотеатр, студия искусств и мастерские. Oodi стала первопроходцем в библиотечном сервисе, поскольку использует новейшие технологии, например, роботизацию, оставляющую специалистам больше времени для обслуживания клиентов. Архитектурная концепция Oodi основана на разделении функций на три типа, каждому из которых отведен свой этаж с соответствующей атмосферой. Проект библиотеки был разработан с вовлечением горожан.

Еще в 2012 были собраны сотни пожеланий жителей о том, как потратить средства партисипаторного бюджетирования на развитие центральной библиотеки. На протяжении последующих лет пользователи и сообщества разработчиков вносили свой вклад в процесс проектирования Oodi, давали рекомендации об организации пространства Oodi и формировании коллекции журналов и журналов. Название библиотеки также было выбрано с помощью открытого конкурса имен.

В этом году в библиотеке открылась новая образовательная программа. Первым в ряду мероприятий стала двухдневная школа о феноменальном подходе в образовании. На ней встретились эксперты, учителя и ученики классических общеобразовательных школ. Программа будет охватывать ряд тем, одной из которых является развитие цивилизации. Посетители смогут следить за преподаванием на месте и задавать вопросы учителям и учащимся на финском или английском языках. Такие школы – это уникальная учебная ситуация, в которой учащийся является одновременно соавтором и исследователем. Роль учителя заключается в том, чтобы направлять ученика в процессе обучения и поиска информации.

Источник: signalfromhelsinki.fi


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail