Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

Система инициативного бюджетирования стала одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в развитие территорий

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила эффективность инициативного бюджетирования в развитии территорий на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации.
Система инициативного бюджетирования стала одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в развитие территорий. Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации, сообщили в пресс-службе палаты парламента.

Сенатор сообщила, что уже в 75 субъектах России граждане принимают активное участие в управлении бюджетом. Жители городов и муниципальных образований открыто обсуждают и выбирают проекты для направления на конкурсную комиссию, где принимается решение о финансировании. «В настоящее время необходимо выявить лучшие практики, определить возможность их тиражирования и включения в системную межведомственную работу, а также сформировать единые рекомендации и критерии внедрения в субъектах РФ инновационных подходов в социальной сфере», — сказала Карелова.

Она также отметила, что в последние годы на федеральном и региональном уровнях наблюдается положительная динамика внедрения инновационных технологий в сфере социальных услуг. Среди таких инициатив — пилотные проекты по созданию семейных МФЦ и комплексной модернизации службы занятости населения в субъектах. В регионах реализуется открытая онлайн-платформа для поиска передовых разработок, оздоровительный, образовательный и досуговый проект для граждан старшего возраста «Московское долголетие», программа Республики Башкортостан по оказанию безвозмездной паллиативной помощи «Хоспис на дому», проект аптечной сети Кировской области по амбулаторному льготному лекарственному обеспечению пациентов с заболеваниями системы кровообращения и другие.

Источник: «Парламентская газета», 20.02.2023.
Автор: Руслан Грудцинов




Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail