Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

Объявлены победители IV Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию

Впервые организатором конкурса выступает Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации
Объявлены победители IV Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию

Впервые организатором конкурса выступает Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации. Директор института Владимир Назаров прокомментировал итоги конкурса: «Никто не может лучше самих жителей знать, с чем они сталкиваются и что они хотят видеть по дороге к дому или из окна квартиры. Инициативное бюджетирование позволяет им самостоятельно, без посредников решать, где и какая должна быть спортивная площадка, какие деревья посадить и из какого материала сделать тротуары, чем кормить детей в детских садах и школах».

В конкурсе участвовали проекты, реализованные в 2019 году. Конкурс проводился в трех номинациях.

В номинации «Общественное партнерство» оценивался размер софинансирования со стороны населения и бизнеса.

Победителем стал – «Проект «Экоквантум» (муниципальный район Чурапчинский улус, село Маралайы, Октябрьская улица, 87, Республика Саха (Якутия)).

Объем софинансирования гражданами и бизнесом составил 750 000 руб. или 18% от стоимости проекта (4,2 млн. руб.).

«Экоквантум» – это центр по инновационным технологиям для детей дошкольного возраста, открытый в детском саду «Чуораанчык». Кабинет оснащен современным компьютерным и игровым оборудованием, специальным программным обеспечением. Дети в игровой форме изучают физику и химию, знакомятся с природными и техническими явлениями, учатся создавать свои проекты.

Победитель получит 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта.

Финалистами в данной номинации стали два проекта, набравшими одинаковое число баллов:

Первый – ремонт в доме детского творчества МБОУ ДО «Дома детского творчества Первомайского района» по адресу ул. Ленина, д.114 (Удмуртская Республика). В ходе реализации проекта отремонтировали системы отопления и электроснабжения, помещения и учебные кабинеты, заменили полы и светильники, выровняли и покрасили стены, уложили линолеум в спортивном и хореографическом залах, закупили новую учебную мебель и технику.

Второй – «Правильное питание – основа здоровья подрастающего поколения» (Краснодарский край). Родители дошкольников г. Новороссийска решили улучшить ассортимент детского питания в муниципальных детских садах. Теперь в рацион питания детей от 1,5 до 3-х лет включены молочные смеси, одобренные родителями.

В номинации «Общественное участие» оценивалось количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта.

Единоличным победителем стал проект «Приобретение и установка детской игровой площадки с резиновым покрытием» с дополнительными элементами и зоной отдыха, Уфа, улица Минигали Губайдуллина, 11 (Республика Башкортостан). В итоговом собрании приняло участие 532 человека. В ходе реализации проекта была оборудована детская площадка, приобретены скамейки, урны, создана зона воркаута. С учётом возрастных групп детей было принято решение о секционном делении двора и установки разного оборудования. Совместно с жильцами были определены игровые и спортивные элементы. За свой счёт жители подготовили основание площадки для резинового покрытия, установили ограждения, посадили деревья и оборудовали пандусы.

В номинации «Самый оригинальный проект» оценивалась новизна и наличие творческой составляющей. Победителем стал проект «Душевой пункт для бездомных людей» из Санкт-Петербурга. На базе комплексного центра социального обслуживания населения была оборудована душевая для бездомных людей. Всем пришедшим выдаются средства гигиены и предлагаются услуги по стирке и сушке одежды. Помимо этого, в помещении постоянно дежурят сотрудники центра, готовые оказать бездомным необходимую помощь.

Финалистами конкурса в данной номинации, набравшими одинаковое число баллов, стали два проекта:

Первый – ­«Ремонт зала библиотеки «На Морской» (Санкт-Петербург). В результате реализации проекта не просто был сделан ремонт библиотеки, а ее трансформация в социально-культурное мультимедийное пространство — место, где можно будет читать книги, проводить образовательные мероприятия, встречи, выставки. Появился класс для обучения, кинозал, зал для проведения мероприятий с амфитеатром, выставочное пространство, компьютерный зал.

Второй – «Сквер равных возможностей», Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). По замыслу инициативной группы была благоустроена территория возле административного здания управления социальной защиты населения. Дорожки сквера комфортны для маломобильных групп населения и обозначены тактильной плиткой. Места отдыха оборудованы специальными скамейками для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Всего в конкурсе приняли участие 581 проект из 35 регионов России. В состав инициативных групп, определявших приоритетные направления финансирования, вошли около 7000 активных граждан, а благополучателями реализованных инициатив стали почти 2,4 млн. человек.

Подробнее об инициативном бюджетировании на сайте https://budget4me.ru.


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail