Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

Министерство образования Подмосковья поддержит ИБ в школах

10 лет назад в Железнодорожном был запущен проект ученического самоуправления, который вырос в большую образовательную программу Молодежного парламента, охватывающую сегодня более 100 учащихся от всех школ Балашихи.

10 лет назад в Железнодорожном был запущен проект ученического самоуправления, который вырос в большую образовательную программу Молодежного парламента, охватывающую сегодня более 100 учащихся от всех школ Балашихи. Основная идея Молодежного парламента – это дополнительное образование, повышение политической грамотности и вовлечение ребят в общественно-политическую среду. С 2010 года в Балашихе проходит молодежный фестиваль школьных самоуправлений «Юность 21 века», организуемый в форме ролевой игры. Каждый день команды получают задания по разным направлениям: политика, экономика, наука, право, ЧС, информационное агентство. Ребята организуют работу предвыборных штабов и участвуют в выборах, проводят пресс-конференции, снимают видеоролики, защищают тематические проекты. В завершении фестиваля проходят выборы депутатов молодежного парламента. Каждый новый состав молодежного парламента формируется на год. По уставу в него входит до 100 человек. Состав формируется из активистов ученического самоуправления в возрасте от 14 до 18 лет, не более двух человек от каждого образовательного учреждения. На поддержку деятельности молодежного парламента в городском бюджете Балашихи ежегодно предусматриваются 2 млн рублей.

Учитывая этот опыт, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, один из инициаторов закона об инициативном бюджетировании Московской области, предложил применить инициативное бюджетирование в школах Подмосковья. Такая возможность обсуждалась на круглом столе «Перспективы внедрения инициативного бюджетирования в школах Московской области», состоявшемся в школе №14 микрорайона Железнодорожный Балашихи. Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России рассказал участникам обсуждения о зарубежном и российском опыте вовлечения школьников и молодежи в бюджетную тематику, самостоятельную разработку проектов для школ, которые определяют и выбирают сами школьники. В России инициативное бюджетирование в образовательных учреждениях реализуется с 2017 года в Сахалинской области – «Молодежный бюджет», в 2019 году пилотные проекты запускаются в Санкт-Петербурге «Твой бюджет в школах» и Республике Коми. Еще несколько регионов планируют проекты ИБ с участием школьников.

Подводя итоги круглого стола, заместитель министра образования Московской области Андрей Лазарев поддержал запуск школьного инициативного бюджетирования на базе школы №14 в микрорайоне Железнодорожный. При содействии Центра инициативного бюджетирования, для школы будет разработана дорожная карта реализации пилотного проекта.

Источник: https://riamobalashiha.ru/article/313620/v-balashihe-obsudili-perspektivy-vnedreniya-initsiativnogo-byudzhetirovaniya-v-shkolah-regiona.xl


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail