Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

Инициативное бюджетирование в моем колледже: студенты и преподаватели ЯНАО прошли образовательный интенсив

13 декабря 2022 года на базе Ямальского многопрофильного колледжа прошел образовательный интенсив по студенческому инициативному бюджетированию.

13 декабря 2022 года на базе Ямальского многопрофильного колледжа прошел образовательный интенсив по студенческому инициативному бюджетированию. Колледж станет одним из пилотных профессиональных образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, которые будут уже в начале следующего года вовлекать студенческое сообщество и преподавателей в принятие бюджетных решений.

Образовательный интенсив проходил в форме деловой игры с элементами обучающих тренингов. В течение дня студенты узнали, что такое студенческое инициативное бюджетирование, чем оно может быть полезно для них лично и сообщества в целом. В процессе деловой игры участники прошли все процедуры инициативного бюджетирования: от разработки информационных материалов до этапа голосования и выбора проекта-победителя. Пять сформированных в ходе игры команд представили свои инициативные проекты:

·       Приобретение фильтров для воды в студенческом общежитии;

·       Образовательное оформление стен коридора в учебном здании;

·       Проект «Чистый уголок» ­– приобретение бытовой техники (утюг, пылесос и др.) для общежития (проект группы преподавателей);

·       Разработка арт-объекта «Дерево выпускников»;

·       Создание компьютерного класса в студенческом общежитии.

По итогам голосования победил проект компьютерного класса в общежитии. Участники образовательного интенсива остались довольны и ждут начала весеннего цикла студенческого инициативного бюджетирования в колледже. «Студенты и преподаватели будут дорабатывать свои проекты, которые появились в процессе деловой игры, а также придумают новые идеи, чтобы воплотить их уже в реальной жизни», - поделилась Елена Карпова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

Напомним, что Ямало-Ненецкий автономный округ первым из регионов России запустит студенческое инициативное бюджетирование в профессиональных образовательных организациях. Новое направление в инициативном бюджетировании будет реализовываться в рамках проекта «Уютный Ямал». Инициатива была поддержана губернатором региона Дмитрием Артюховым, 14 декабря на заседании Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам депутаты приняли решение об участии в работе по внедрению и реализации студенческого инициативного бюджетирования в своих избирательных округах.   


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail