Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

Инициативное бюджетирование как технология вовлечения граждан в дела местных сообществ

24-25 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся IV Международный муниципальный форум БРИКС+ «Человек и мир: развитие трендов и адаптация к новому».

24-25 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся IV Международный муниципальный форум БРИКС+ «Человек и мир: развитие трендов и адаптация к новому». На площадке форума прошло 40 тематических сессий, посвященных вопросам урбанизации, экологии, импортозамещения, применения цифровых технологий в различных сферах. Мероприятие посетили порядка 3,5 тысяч участников, в их числе зарубежные делегации из Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки. В мероприятии приняли участие сотрудники Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России: руководитель Центра Владимир Вагин, научные сотрудники Наталья Шаповалова и Валерия Паксиваткина.

В рамках форума Общероссийским конгрессом муниципальных образований была организована дискуссионная площадка «Муниципальные инструменты вовлечения местных сообществ в социально-экономическом развитии муниципалитетов». Эксперты обсуждали существующие в российской практике инструменты вовлечения граждан в решение вопросов местного значения и в осуществление местного самоуправления в целом.

Владимир Вагин выступил с темой о потенциале инициативного бюджетирования как технологии по вовлечению граждан в дела местных сообществ. Эксперт отметил стремительные темпы развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации, а также возрастание числа муниципальных практик по вовлечению граждан в бюджетный процесс. В выступлении был сделан акцент на преобладании проектов по комплексному благоустройству общественных территорий и по развитию дорожной инфраструктуры в общей типологии реализуемых в последние годы проектов инициативного бюджетирования.

В дискуссионной площадке также приняли участие Экзам Губайдуллин, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан, который представил опыт региона в части реализации практики самообложения граждан; Наталья Кадашова, руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге, с выступлением о развитии территориального общественного самоуправления в регионе; Николай Андросович, заместитель Главы города Великие Луки Псковской области, который рассказал о работе общественных советников; Денис Седов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области, который представил деятельность сельских старост в регионе; а также Галина Белова, заместитель главы Алексеевского муниципального района Республики Татарстан, представившая опыт по вовлечению жителей в деятельность муниципалитета.

Презентация Вагина В.В. «Инициативное бюджетирование как технология вовлечения граждан в дела местных сообществ»


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail