Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

1 сентября в Якутске начинается прием заявок в «Народный бюджет-2020»

Согласно положению о проекте, «Народный бюджет» – это финансовые средства в бюджете городского округа «город Якутск», направляемые на финансовую поддержку народных инициатив, прошедших конкурсный отбор.

Согласно положению о проекте, «Народный бюджет» – это финансовые средства в бюджете городского округа «город Якутск», направляемые на финансовую поддержку народных инициатив, прошедших конкурсный отбор. Проект «Народный бюджет» реализуется в Якутске с 2014 года и является одним из немногих примеров самостоятельной муниципальной практики. Ежегодно в рамках проекта из муниципального бюджета софинансируются инициативы на сумму 30 млн рублей. Прием заявок традиционно продлится до 1 ноября.

Инициатором социально-значимого проекта могут быть как житель города, так общественная организация, инициативные группы, сформированные по территориальному (представляет интересы жителей, проживающих на определенной территории города) или социальному принципам (группа представляет интересы жителей, объединенных в рамках, зарегистрированных на территории городского округа общественных организаций, а также других социальных групп населения).

Регламентом предусмотрено два способа подачи заявки. В электронном виде на городском портале www.oneclickyakutsk.ru в разделе «Народный бюджет». Сервис позволяет поделиться своим проектом с жителями, которые смогут оценить его прямо на сайте, а затем отправить его напрямую в городскую администрацию. Каждый заявленный проект проходит экспертную оценку и может принять участие в конкурсном отборе. Второй вариант традиционный – индивидуально, на бумажном носителе через администрации округов, микрорайонов, сел и наслегов городского округа «город Якутск», окружную администрацию города Якутска. При любой форме выдвижения – от частного лица, юридического лица или ИП – заявка должна содержать подписи и результаты голосования населения в поддержку проекта либо результаты голосования по проекту жителей на сайте www.oneclickyakutsk.ru.

354352352.png

Заявки принимаются по четырем направлениям:

— строительство, реконструкция, ремонт общественных объектов;

— благоустройство территорий городского округа и мест массового отдыха;

— проведение благотворительных, социальных, волонтерских акций;

— проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий.

Участвовать в конкурсном отборе может заявка, одобренная экспертной комиссией. Далее, по каждому направлению организуется защита рекомендованных проектов, после чего комиссия дает оценку проектов по следующим критериям: доля софинансирования проекта городским округом, социальная эффективность от реализации проектов, инновационность технических решений, участие населения (не менее 20% от общей стоимости проекта), наличие источников финансирования, механизмов дальнейшей эксплуатации и содержания реализованных проектов, сообщает администрация Якутска. За работой конкурсной комиссии и ходом защит можно наблюдать в онлайн-режиме на сайте администрации округа.

Источник: официальный сайт якутск.рф


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail