Проект НИФИ Минфина России – база практик гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан

В Архангельске реализуют проект «Бюджет твоих возможностей»

В столице Архангельской области уже второй год реализуют проект «Бюджет твоих возможностей», в котором горожанам предоставлены возможности выдвигать инициативы и голосовать за проекты, направленные на развитие города.

В столице Архангельской области уже второй год реализуют проект «Бюджет твоих возможностей», в котором горожанам предоставлены возможности выдвигать инициативы и голосовать за проекты, направленные на развитие города. Общий девиз проекта: «Вместе мы можем сделать Архангельск лучше!». На реализацию инициатив, победивших в голосовании, в городском бюджете в первый год было предусмотрено 5 млн рублей, на второй год бюджет проекта был увеличен и составил 6 млн рублей.

Заявки на участие в проекте могут подавать жители города старше 18 лет. Подача осуществляется на официальном информационном интернет-портале www.arhcity.ru, также заявку можно направить по электронной почте. Далее общественные советы при администрациях территориальных округов, а также общественный совет при Главе города отбирают проекты с учетом экономической целесообразности и актуальности направления для широкого круга жителей. Общественные советы ранжируют заявки по социальной значимости для округа или муниципалитета в целом. Каждый совет отбирает три самые актуальные и значимые инициативы.

3684656365365.png

Отобранные общественными советами инициативы проходят экспертизу в отраслевых и территориальных органах городской администрации. В ходе экспертизы проверяется соответствие требованиям законодательства, а также проводится оценка возможности реализуемости инициативы в следующем году. Одобренные инициативы поступают на голосование, которое проходит на официальном городском информационном интернет-портале www.arhcity.ru. Бюджетные ассигнования на реализацию инициатив-победителей включаются в проект городского бюджета следующего года, проекты могут реализовываться в том числе за счет безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц.

В первый год реализации проекта было подано более 100 заявок. В 2019 году в период заявочной кампании – с 15 апреля по 31 мая – горожане направили уже 113 инициатив. В настоящий момент эти инициативы проходят экспертизу. Голосование на портале будет проходить с 15 августа по 15 сентября.

6736243563242.png

В 2018 году в ходе голосования были определены 5 победителей. Самой дорогой инициативой, с бюджетом, превышающим 2 млн рублей, стал проект реконструкции футбольного поля в Северном округе Архангельска. В настоящий момент эти проекты воплощаются в жизнь

Источник: http://www.arhcity.ru/


Возврат к списку

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год
Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
2021 год
Водоснабжение, водоотведение
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
2021 год
Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
2021 год
Комплексное благоустройство дворов
2021 год
Проекты в сфере образования
2021 год
Физическая культура и массовый спорт
2021 год

Популярные материалы

Хотите получать наши материалы?

Подпишитесь на нашу рассылку, вам понравится.
Мы обещаем писать редко и по делу

Введён некорректный e-mail